referenzen


Unsere Kunden

Referenzen – Justiz

  • Ministerium für Justiz, Arbeit und Europa des Landes Schleswig-Holstein
  • Oberlandesgericht, Landgerichte, Amtsgerichte, Verwaltungsgerichte
  • Generalstaatsanwaltschaft
  • Aus- und Fortbildung der Mobilen Einsatzgruppe (MEG) der Justiz
  • Staatsanwaltschaft Flensburg

Referenzen – Jobcenter /Arbeitsagenturen

  • Jobcenter Weilheim-Schongau
  • Jobcenter Chemnitz
  • Arbeitsagentur Rostock
  • Jobcenter des Kreises Dithmarschen
  • Jobcenter Kiel
  • Jobcenter Eckernförde
  • Jobcenter Kreis Plön
  • Hanse-Jobcenter Rostock
  • Jobcenter team.arbeit Hamburg
  • Jobcenter Prignitz, Perleberg
  • Jobcenter Landkreis Northeim
  • Jobcenter Nordwestmecklenburg, Standort Wismar
  • Jobcenter Bad Doberan
  • Jobcenter Stormarn, Standort Bad Oldesloe
  • Jobcenter Kreis Rendsburg-Eckernförde
  • Jobcenter Landkreis Landshut
  • Jobcenter Kreis Segeberg, Standort Kaltenkirchen
  • Jobcenter Hochsauerlandkreis, Kreis Meschede
  • Jobcenter Gifhorn
  • Jobcenter im Landkreis Gotha
  • Jobcenter Rhein-Berg, Bergisch Gladbach
  • Jobcenter Landkreis Celle
  • Jobcenter Darmstadt
  • Jobcenter Helmstedt
  • Jobcenter Flensburg
  • Jobcenter Schwerin
  • Jobcenter Landkreis Miltenberg, Miltenberg
  • Jobcenter Berlin Pankow, Berlin
  • Jobcenter Wolfsburg
  • Jobcenter Stade
  • Jobcenter Landkreis Aschaffenburg
  • Jobcenter Region Hannover

Referenzen – Ämter

  • Sozialamt Kiel
  • Optionskommunen in Niedersachsen – Landkreis Rotenburg (Wümme)
  • Amt Südangeln
  • Gesundheitsamt Eutin
  • Gesundheitsamt Kreis Steinburg, Itzehoe
  • Amt für Schule, Kinder- und Jugendeinrichtungen, Kiel
  • Kreisverwaltung Ostholstein, Eutin
  • Bezirksamt Hamburg Billstedt West + Horn, Abteilung Jugend
  • Hans-Böckler-Stiftung, Abteilung Studienförderung Referat C, Düsseldorf
  • Stadtdienst Schulverwaltung, Solingen
  • Stadt Olsberg
  • Kreisverwaltung Plön
  • Landkreis Osterode, Osterode am Harz
  • Kreis Dithmarschen, Heide
  • Neues Rathaus Kiel
  • Bürger- und Rathaus Bestwig

Referenzen – Wirtschaft

  • WIRO Wohnungsvermietungsagentur
  • E.ON Hanse AG in Norddeutschland
  • Zweckverband Ostholstein
  • Hamburg-Port-Authority
  • Mitteldeutsche Fachakademie der Immobilienwirtschaft e.V., Erfurt
  • BSW (Stiftung Bahn-Sozialwerk), Hamburg
  • Unfallkasse Nord, Kiel
  • Itzehoer Versicherungen
  • Transnet Gewerkschaft, Hamburg
  • Pflege LebensNah, Rendsburg
  • Color Line GmbH, Kiel
  • Sparkasse Westholstein, Itzehoe

Referenzen – Pädagogik

  • Sozialministerium Schleswig-Holstein
  • Norddeutsche Gesellschaft für Diakonie (Schleswig-Holstein)
  • Evangelische Jugendhilfe Nord-Ost in Rendsburg
  • Schultz-Hencke-Heime im Kreis Rendsburg-Eckernförde
  • Schule für Erziehungshilfe in Bad-Segeberg
  • Kreisjugendpflege im Kreis Rendsburg-Eckernförde
  • VEGJD Verein von Erziehern gefährdeter Jugend Deutschland e.V.
  • Evangelisches Jugendgemeinschaftswerk in Neumünster
  • Janusz-Korzak-Haus in Kiel
  • Ausbildungsverbund in Neumünster
  • Prisma Jugendhilfe-Projekte in Rendsburg
  • I.N.S.E.L.-Jugendhilfe in Kiel
  • Lebensgemeinschaft in Schülp
  • Institut für Bildung und Weiterbildung in Kiel
  • St. Nicolaiheim Sundsacker e.V. in Winnemark
  • Kinderheim Erwin-Steffen in Kiel
  • Werner-Otto-Institut in Hamburg
  • Jugendcafe in Rendsburg
  • In Familia in Tönning
  • Wichernheim Forst
  • Stadt Kiel – Amt für Soziales – Kinderhaus Regenbogen
  • Kinderhaus Regenbogen in Flensburg
  • Sozialpädagogisches Institut ins Schlins (Österreich)
  • Stadtteilprojekt “Sonnenland” in Hamburg
  • Evangelische Wohnheime in Rendsburg-Eckernförde
  • Evangelische Stadtmission – Tagestreff und Kontaktladen in Kiel
  • Theodor Wenzelhaus in Hamburg
  • IBAF – Gehörlosenfachschule in Rendsburg
  • Kinder- und Jugendhaus Franziskus, Nordstrand
  • Martinsclub in Bremen
  • IUVOg GmbH, Neumünster
  • Erziehungshilfeverbund AWO-Soziale Dienste Rügen gGmbH
  • Lebensgemeinschaft Nordland gGmbH, Breiholz
  • Kindergarten Bullerby in Kiel
  • AWO-Kinderhäuser in Kiel und Umgebung
  • Kindergarten Parkallee in Kiel
  • Evangelische KITA St. Michaelis
  • KITA Ellenberg in Kappeln
  • Kinderarche in Büdelsdorf
  • Naturkindergarten in Rickert
  • Kinderhaus Timmerberg
  • Zahlreiche Elterninitiativen
  • Jugendtreff Schilksee in Kiel
  • VHS Aukrug, Nortorf und andere
  • Kinderheim Erwin Steffen GmbH, Dänischenhagen
  • JAW Schleswig
  • JAW Hanerau-Hardemarschen
  • JAW Raisdorf
  • Jugendwerk des Kirchenkreises in Rendsburg
  • Kindertagesstätte Arche Noah in Reinbek
  • Hamburger Volkshochschule, Schanzenstrasse, Hamburg
  • Stiftung für Christlich-Soziale Dienste, Eckernförde
  • Haus Maria Frieden, Kinder- und Jugendhilfezentrum, Velbert
  • Brügger Hof, Karstädt OT Dallmin
  • isfa – interkulturelle Schule Fortbildung und Ausbildung, Rendsburg
  • Berufsbildungszentrum Rendsburg-Eckernförde, Rendsburg
  • Berufsbildungszentrum am Nord-Ostsee-Kanal, Europaschule, Rendsburg
  • Theodor-Wenzel-Haus in Hamburg
  • Berufsbildungszentrum Plön
  • Wichernschule (Förderschule) Neumünster
  • Kompetenzzentrum Erich-Kästner Schule
  • Familien- und Jugendhilfeteam, Hamburg
  • Nordlicht e.V., Hamburg
  • Staatliche Handelsschule m. Wirtschaftsgymnasium Schlankreye, Hamburg
  • Familienzentrum St. Ansgar, Itzehoe
  • Caritas Mecklenburg e.V., Schwerin
  • AWO Kreisverband e.V. Kiel

Referenzen – Schulen

Schulen in Schleswig-Holstein

  • Institut für Qualitätssicherung an Schleswig-Holsteinischen Schulen (IQSH)
  • Schulamt in Kiel
  • Förderzentrum Matthias-Claudius in Kiel
  • IGS Pansdorf
  • FS Lütjenburg
  • HS Bad Bramstedt
  • HS Grönauer Baum in Lübeck
  • Berufliche Schule am Königsweg in Kiel
  • Berufliche Schule am Schützenpark in Kiel
  • GS Toni-Jensen in Kiel-Dietrichsdorf
  • FS Andreas-Gayk-Schule in Kiel
  • Emil-Nolde-Förderzentrum in Kiel
  • Gutenberg-Förderschule in Kiel
  • Toni-Jensen-Grundschule in Kiel
  • Andreas-Gayk-Schule in Kiel Dietrichsdorf
  • Berufsschule Ahrensburg
  • Förderschule Heinrich de Haan in Rendsburg
  • Fachschule für Sozialpädagogik in Schleswig
  • Schule an den Eichen in Nortorf
  • Berufsschule GTL in Rendsburg
  • Kieler Gelehrtenschule
  • Albert-Schweitzer-Schule in Winnemark
  • Gemeinschaftsschule Handewitt
  • Grund- und Regionalschule Schacht-Audorf
  • Grund- und Hauptschule Hamdorf
  • Grundschule am Heidenberger Teich in Kiel
  • Integrierte Gesamtschule in Friedrichsort
  • Förderschule Lütjenburg
  • Grund- und Hauptschule Claus Rixen in Altenholz/ Klausdorf
  • Grundschule Hohenaspe
  • Toni-Jensen-Gesamtschule in Kiel
  • Grundschule Mastbrook in Rendsburg
  • Gymnasium Kronwerk in Rendsburg
  • Herderschule in Rendsburg
  • Helene-Lange-Gymnasium in Rendsburg
  • Emil-Nolde-Grundschule in Rendsburg
  • Betreute Grundschule Westerrönfeld
  • Christliche Schule in Kiel
  • Paul Klee Schule in Lübeck
  • Grundschule Sterup
  • Matthias-Claudius-Schule in Kiel
  • Klaus-Groth-Schule in Büdelsdorf
  • Norderbrarup Knüddelschule
  • Süderbrarup-Realsschule

 

Schulen in Hamburg

  • Stadtteilschule Bergstedt
  • Landesinstitut für Lehrerbildung und Entwicklung in Hamburg (Li) Bereich Ausbildung, Fort- und Weiterbildung
  • Behörde für Bildung und Sport – Beratungsstelle Gewaltprävention
  • Agentur für Schulbegleitung
  • Stiftung Berufliche Bildung (SBB)
  • Grundschule Kerschensteiner Straße
  • Grundschule Weusthoffstraße
  • H/R Allermöhe
  • H/R Am Sportplatzring
  • H/R Hasselbrook
  • G/H/R Königsländer Schule
  • G/H/R Telemannstraße
  • G/H/R Langbargheide
  • G/H/R Richard-Linde-Weg
  • G/H/R Stübenhofer Weg
  • G/H/R Hegholt
  • G/H/R Altonaer Straße
  • G/H/R Bunatwiete/ Maretstraße
  • G/H/R Heinrich-Helbing-Schule
  • G/H/R Tieloh
  • G/H/R Theodor-Haubach-Schule
  • Realschule Königsländer
  • Gesamtschule Mümmelmannsberg
  • Gesamtschule Eppendorf Löwenstraße
  • Gesamtschule Julius-Leber
  • Waldorfschule Farmsen
  • Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer
  • Heilpädagogische Schule Raphael
  • Förderschule Rudolf-Steiner
  • Förderschule Schwarzenbergstraße
  • Förderschule Anne-Frank
  • Förderschule Kielkoppelstraße
  • Förderschule Bindfeldweg
  • Förderschule Robert-Koch-Straße
  • Förderschule Astrid-Lindgren
  • Förderschule Heidstücken
  • Förderschule Billwerder
  • Förderschule Otto Hahn Jenfelder Allee
  • Schule für Hörgeschädigte Hammerstraße
  • G 3 – Gewerbeschule Brekelsbaumpark
  • G 5 – Berufliche Schule Steinhauerdamm
  • G 6 – Gewerbeschule Richardstraße
  • G 7 – Gewerbeschule Werft und Hafen Wohlwischstraße
  • G 11 – Gewerbeschule für Gastronomie Angerstraße
  • G 12 – Gewerbeschule Reichsbachstraße
  • G 15 – Gewerbeschule Flugzeugtechnik Brekelsbaumpark
  • G 17 – Gewerbeschule Metalltechnik Dratelnstraße
  • G 18 – Gewerbeschule Dratelnstraße
  • H 1 – Staatliche Handelsschule Anckelmannstraße
  • H 3 – Wirtschaftsgymnasium Schlankreihe
  • H 6 – Staatliche Handelsschule, Ohlenkamp
  • H 8 – Staatliche Handelsschule, Wandsbek
  • H 9 – Staatliche Handelsschule, Wendenstraße
  • H 11 – Staatliche Handelsschule, Holzdamm
  • H 13 – Staatliche Handelsschule, Kellinghusenstraße
  • H 14 – Staatliche Handelsschule, Holstenwall
  • H 15 – Staatliche Fremdsprachenschule, Mittelweg
  • H 16 – Wirtschaftsgymnasium St. Pauli
  • H 18 – Staatliche Handelsschule, Berliner Tor
  • H 20 – Wirtschaftsgymnysium, Gropiusring
  • W 1 – Staatliche Schule für Gesundheitspflege, Steinhauer Damm
  • W 2 – Staatliche Schule Uferstraße
  • W 5 – Staatliche Schule für Sozialpädagogik
  • W 8 – Staatliche Schule Gesundheit Burgstraße
  • Schule Sieker Landstraße
  • Kurt Tucholsky Schule
  • Fritz-Köhne-Schule
  • Ganztagsschule Hegholt
  • Lessing Stadtteilschule
  • Grundschule Edwin-Scharff-Ring
  • Ganztagsförderschule Karl-Arnold-Ring
  • Ida-Ehre-Schule
  • Produktionsschule Eimsbüttel, Alraune gGmbH
  • Stadtteilschule Oldenfelde
  • Helmuth-Hübener-Schule
  • Robert-Koch-Schule, im BBZ Nord
  • Julius-Leber-Schule, Stadtteilschule
  • Berufsbildungswerk Hamburg
  • Stadtteilschule Oldenfelde
  • Förderschule am Rondeel
  • Schule Maretstraße
  • Nelson-Mandela-Schule

 

Schulen in Niedersachsen

  • BBS I in Celle
  • BBS I in Wolfsburg
  • BBS II in Lüneburg
  • BBS in Walsrode
  • Schule am Mahlersberg in Bremervörde
  • Georg-Sonnin-Schule in Lüneburg
  • Kopernikus-Schule in Lüneburg

 

Schulen in Bremen

  • Schulzentrum am Waller Ring, Bremerhavenerstraße
  • Berufsschule für Metalltechnik, Bremen

 

Schulen in Hessen

  • Staatliches Schulamt des Main-Kinzig Kreises
  • Schule für Erziehungshilfe in Haiger
  • Förderschule Feldberg in Idstein im Taunus
  • Brentanoschule in Linsengericht-Altenhaßlau
  • Albrecht-Dürer-Schule in Wiesbaden

 

Schulen in Nordrhein-Westfalen

  • Verband der Sonderpädagogik in Aachen
  • Regionalverband der Sonderpädagogik in Dortmund
  • Rurtal Schule in Heinsberg-Oberbruch
  • Kardinal-von-Galen-Schule in Eslohe
  • Erich Kästner Schule in Düren
  • Cornetzhofschule in Düren
  • Christian-Zeller-Schule in Duisburg
  • Alfred-Herrhausen-Schule in Düsseldorf
  • Virginia-Satir-Schule in Kevelaer
  • Schule am Kennedypark in Aachen
  • CJD Christopherus-Förderschule
  • Förderschule in Frechen
  • Förderschule Kleebach in Aachen
  • Michael Ende Schule in Bottrop
  • GHS Burtscheid in Aachen
  • Förderschule Peter Jordan in Hückelhoven
  • Städtische Förderschule in Wuppertal
  • Förderschule Kardinal-von-Galen in Eslohe
  • LWL – Schule der Klinik in Hamm
  • Förderschule Astrid Lindgren in Lemgo-Leese
  • Förderschule am Wildpark in Neuss
  • Schule an der Kleestraße, Wuppertal
  • Eduard-Hoffmann-Realschule, Bad Salzuflen
  • Hansaschule Gelsenkirchen
  • Heinrich-Hehrmann-Schule, Schlüchtern
  • Schule am Marsbruch, Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung, Dortmund
  • Carl-Ruß-Schule, Solingen
  • Paul-Maar-Schule, Hilden
  • Jakob-Muth-Schule, Essen
  • Peter- Härtling-Schule, Förderschule der Stadt Mülheim an der Ruhr
  • Förderschule für emotionale und soziale Entwicklung, Velbert
  • Kleebachschule, Aachen

 

Schulen in Bayern

  • Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung in Dillingen/ Donau
  • Bildungsakademie für Sonderpädagogik (bas) in Würzburg
  • Bartelomeo Garelli Schule in Bamberg
  • Adolph-Kolping-Schule in Würzburg
  • Marieluise-Fleißer-Realschule München

 

Schulen in Brandenburg

  • Wichernschule in Forst
  • Havelschule, Städtische Schule Förderschwerpunkt geistige Entwicklung, Brandenburg
  • Staatliches Schulamt Brandenburg an der Havel

 

Schulen in Mecklenburg-Vorpommern

  • Sonderpädagogisches Förderzentrum Güstrow
  • Allgemeine Förderschule Pestalozzi, Güstrow
  • Landesförderzentrum für den Förderschwerpunkt ‘Hören’ MV, Güstrow
  • Berufliche Schule Ribnitz Damgarten

 

Schulen in Thüringen

  • Nordthüringer Lebenshilfe in Nordhausen
  • AWO-Projekt Kleeblatt in Erfurt

Referenzen – Sonstige

  • Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Ostholstein e.V.
  • Feuerwehr Hamburg, Feuerwehrakademie Hamburg
  • Caritas Mecklenburg e.V., Schwerin
  • Verbraucherzentrale Schleswig-Holstein e.V., Kiel
  • Albertinen-Akademie Hamburg
  • Diakonisches Werk, Norderstedt